当前位置:首页 -> 职业病工伤 -> 职业病案例 ->
挂靠经营发生工伤 被挂靠单位承担工伤责任
 
案情简介:
  职工梁×,系深圳市××物流有限公司员工,于2013年10月8日在广州南沙区上横沥桥路段因日常工作死亡,被依法认定为工伤。深圳市××物流有限公司对工伤认定不服,提起行政复议,深圳市社会保险基金管理局维持工伤认定,单位遂向深圳市福田区人民法院提起行政诉讼。职工近亲属作为第三人参加诉讼。
审理经过:
  深圳市××物流有限公司诉称:1、梁×发生交通事故时所驾驶的车辆实际车主是案外人谭×,该车系谭×挂靠在××物流有限公司,但××物流有限公司对该车不具有占有、使用、收益的权益。2、××物流有限公司与梁×之间不存在劳动关系。3、该起交通事故发生时,梁×并非在履行××物流有限公司所安排的工作,而只是在履行其雇主谭X为其安排的工作内容。4、××物流有限公司与案外人谭X系挂靠合作经营关系,并非承包关系,因此不适用《广东省工伤保险条例》第四十二条之规定。请求撤销工伤认定。
  深圳市人力资源和社会保障局则认为:梁×的工伤保险责任依法应由原告深圳市××物流有限公司承担,梁×系原告××物流有限公司的挂靠车主谭X聘请的司机,于2013年10月8日7时55分许,其在驾驶车辆外出运货时受交通事故而死亡。《广东省工伤保险条例》第四十二条规定,用人单位实行承包经营,使用劳动者的承包方不具备用人单位资格的,由具备用人单位资格的发包方承担责任。根据最高人民法院最新颁布的《最高人民法院关于审理工伤保险行政案件若干问题的规定》第三条第五款规定,个人挂靠其他单位对外经营,其聘用的人员因工伤亡的,原告作为被挂靠单位仍应承担工伤保险责任。
第三人述称:梁×的工伤保险责任应由原告深圳市××物流有限公司承担。
  法院认为:根据《最高人民法院关于审理工伤保险行政案件若干问题的规定》(法释[2014]9号)第三条第(五)项的规定,个人挂靠其他单位对外经营,其聘用的人员因工伤亡的,被挂靠单位为承担工伤保险责任的单位。综上,驳回原告的诉讼请求,依法维持工伤认定。
分析点评:
  本案的关键在于确定承担工伤保险责任的主体。最高人民法院颁布了最新的司法解释《最高人民法院关于审理工伤保险行政案件若干问题的规定》(法释[2014]9号),该文自2014年9月1日起施行,为社保行政机构提供了司法实务及社保实务的指引。本案中社保行政机构的工伤认定与最高院的司法解释保持一致,切实地维护了劳动者的合法权益。


本文版权均属职业病防治公益网所有,任何媒体、网站或个人未经本网协议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发布/发表。已经本网协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明"稿件来源:职业病防治公益网",违者本网将依法追究责任。凡本网未注明"来源:职业病防治公益网 "的文/图等稿件,均来自网络,本网转载出于传递更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。

相关文章
发表评论
我来说两句
特别声明:发表内容只代表网友个人观点,与本站立场无关。
网站首页 | 加入收藏 | 广告联系 | 职业病防治公益群 117160408
Copyright©2010-2011 职业病防治公益网 zybsos.org. All rights reserved.
站长邮箱:zybsos@126.com 联系电话:13551232418 版权所有 www.zybsos.org 蜀ICP备1300083号
  技术支持:众旺互联